Auction 871T, Lot # 154
Par de jarrones. Origen oriental. Finales del siglo XIX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas cortesanas y costumbristas, asas a manera de ardillas y dragones, motivos florales y vegetales. Presentan detalles de conservación, restauración, marcas y desgaste. Dimensiones: 44 cm. Estimado $ 12,000-20,000